Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?
27 мая 2023г.

Многие обладатели пластиковых окон рано или поздно, чаще всего во время первых наступивших холодов, жалуются на проблему запотевания окон. У некоторых это достигает глобальных масштабов, когда окно не просто «плачет», а образуются лужи на подоконнике. Можно утешаться тем, что «у всех так», но не стоит недооценивать проблему. Это не только портит эстетику квартиры, но еще и опасно для здоровья.

Неужели все так плохо?

Запотевшие пластиковые окна создают в квартире повышенную влажность, что ведет к бурному размножению бактерий, провоцирующих болезни легких и дыхательных путей. Кроме того, тепло и влажность – идеальная среда для плесени и грибка, которые будут оседать на стенах, потолке и личных вещах домочадцев. Придется обрабатывать все это специальными дорогостоящими растворами, и не факт, что они помогут, да и дышать спорами плесени опасно для здоровья. Причин запотевания окон много, мы постарались обобщить основные.

Нарушен приток воздуха в квартире

Дерево – природный материал, «дышащий», пропускающий воздух в любом случае, даже если нам кажется, что рамы полностью защищены от проникновения сквозняков. Пластик же, ни при каких условиях (если окно закрыто) воздух пропускать не будет. Отсюда – одна из главных причин – отсутствие вентиляции, соответственно, скопление конденсата на окнах. Решается все просто: чаще проветривайте помещение.

Есть несколько способов:

  1. Предусмотреть на окнах так называемое «микропроветривание». Окно в таком режиме может быть открыто постоянно, если в комнате нет маленьких детей и взрослых, боящихся прохладного воздуха;
  2. Чаще проветривать квартиру, полностью открывая окна и межкомнатные двери (это полезно не только для профилактики запотевания, но и для здоровья всех членов семьи)
  3. Установить под окном специальное приспособление, которое будет осуществлять вентиляцию. Оно небольшое по размеру и никак не влияет на общий вид квартиры;
  4. Избегать повышения влажности вследствие хозяйственной работы по дому (кипячения воды, развешивания белья для сушки и прочего). Нужно обустроить быт так, чтобы свести к минимуму образование дополнительной влажности (поставить хорошую вытяжку на кухне или готовить при открытом окне, сушить белье на балконе или выбрать для этого самую сухую комнату).

«Точка росы»: устраняем разницу температур

Еще одной причиной может быть неправильная циркуляция тепла в комнате. Если вспомнить школьный курс физики – на ум придет понятие «точка росы» (такое явление, при котором на улице теплеет быстрее, чем внизу, в пределах травы, и как только достигается точка росы, пар оседает на траве в виде капель). В наших квартирах это связано с недостаточной отапливаемостью помещения, а также вследствие того, что тепло от батареи не поступает к нижней части окна, где и скапливается конденсат. Например, слишком большой подоконник или задекорированная батарея.

Выбирать окно нужно грамотно

Возникнуть проблемы с запотеванием могут и по причине неправильного выбора окна. Окна из ПВХ отличаются друг от друга количеством воздушных камер (одинарные, двойные и тройные). Эти камеры влияют на теплоизоляцию самого окна. Поэтому при выборе профиля учитывайте особенности климата местности. Однокамерные окна не рекомендуют ставить в тех широтах, где существует резкий перепад температур на улице и дома.

Доверяем установку пластиковых окон только профессионалам

Нельзя исключить и человеческий фактор. Если вы решили сэкономить на установке окон, сделать все самостоятельно, посмотрев ролик в интернете, или нанять не совсем профессионального установщика – будьте готовы к тому, что с правильной работой окон могут возникнуть проблемы.

Недоработки в установке сводятся к следующему:

  1. Остались зазоры между стеной и окном;
  2. Неправильная регулировка окна, установка фурнитуры, некачественный уплотнитель;
  3. Нарушены нормы по установке окна, подоконника и откосов.

Напоследок еще несколько советов:

  1. У пластиковых окон есть два режима: зимний и летний. Два раза в год нужно обязательно переводить окна в соответствующий режим (летом прижимной фиксатор поворачивается вертикально, а зимой горизонтально);
  2. Следите за состоянием уплотнителя и дренажных отверстий. Дренажные отверстия имеют свойства засоряться - там могут скапливаться пыль, грязь и влага;
  3. Если есть ощущение, что окно «сифонит» или вовсе перекосилось, вызовите специалиста для регулировки;
  4. На зимнее время, когда большой перепад температур на улице и дома, лучше убрать с подоконников цветы, а также демонтировать декоративные решетки с батарей. Цветы – живые существа, они дышат и испаряют влагу, которая нежелательна, а решетки на батареях мешают циркуляции теплого воздуха в помещении.
  5. Если никакие советы не помогают и конденсат все равно скапливается (это может быть связано с архитектурными ошибками при строительстве дома), можно приобрести бытовой прибор – осушитель воздуха.

Как правило, причин запотевания несколько или они вытекают одна из другой. И если вы столкнулись с этой проблемой, помните, что решать ее нужно, устранив все причины, но лучше все-таки посоветоваться со специалистами. Решайте проблемы грамотно, и пусть в вашем доме всегда будет тепло и уют!