Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?
26 января 2023г.

Пластиковые окна пользуются сейчас высокой популярностью, что объясняется их долговечностью, дешевизной и эстетической привлекательностью. Чтобы продлить срок службы конструкции, за ней требуется тщательно ухаживать. Как же это делать правильно?

Полезные рекомендации по уходу

Тщательно вымыть пластиковые окна нужно сразу же после завершения установки конструкции. Чистить их всегда необходимо при помощи влажной тряпки. Если она будет сухой, на поверхности стекол останутся царапины и прочие микроскопические дефекты. Со временем даже небольшие повреждения могут сильно разрастись.

Для того, чтобы избежать появления разводов на поверхности стекол, обязательно используйте специализированные чистящие средства. Они в широком ассортименте представлены в хозяйственных магазинах. Подходящее чистящее средство можно приготовить и своими руками. Для этого потребуется просто смешать 1 л воды с 1 столовой ложкой уксуса или нашатырного спирта. Использование любых абразивных средств (к примеру, стиральных порошков) категорически запрещено. Они оставляют на поверхности стекол микроповреждения.

Заниматься мытьем пластиковых окон следует как минимум 2 раза в год: ранней весной и поздней осенью. Лучше всего делать это в пасмурный день. Под солнечными лучами вода на стеклах высыхает слишком быстро и оставляет на поверхности пятна.

Не следует применять для мытья жесткие губки и щетки. Они могут повредить стекла. Лучше всего использовать для мытья пластиковых окон тряпку, изготовленную из безворсовой ткани. Идеальным вариантом для выполнения этой задачи являются обычные салфетки из микрофибры. Благодаря этому удастся избежать появления на стеклах волокон и ворса. Двигать тряпкой следует равномерно и исключительно в одном направлении. Круговые движения недопустимы, так как именно из-за них обычно возникают разводы.