Правильный уход за окнами

Правильный уход за окнами
24 ноября 2022г.

Дом – это место, где проходит основная часть жизни человека. Посему в доме должно быть приятно находиться. И для этого, как минимум, нужно поддерживать чистоту во всем. Особенно нужно следить за чистотой окон, которые открывают вид на окружающий мир. Всегда неприятно видеть этот мир сквозь запятнанное стекло. Поговорим о том, как сохранить чистоту и жизнь окон в доме.

Уход за деревянными окнами.

До сих пор во многих домах эксплуатируются деревянные окна, и это во многих случаях не лишено смысла. Вопреки распространенному мнению, деревянные окна при должном уходе могут быть долговечнее всех других типов. Во-первых, такие окна воздухопроницаемые, но это не значит, что они являются источником утечки тепла зимой. Пропуская через себя влагу, дерево задерживает тепло, таким образом исправные деревянные окна сохраняют в помещении и необходимый уровень влажности, и тепло. Во-вторых, экологические качества деревянных окон очень высокие, а, в-третьих, их всегда можно починить, тогда как окна пластиковые  при серьезной поломке починке не подлежат, их нужно только менять на новые.

Поэтому уход за такими окнами особенно важен, тем более, если не планируется замена их на пластиковые.

Покраска обязательна.

Систематическая покраска деревянных элементов – это залог хорошей службы такого окна. Дело в том, что древесина, являющаяся природным материалом, под воздействием окружающей среды имеет свойство гнить и терять свои свойства без соответствующей защиты. Окрашивая раму, нужно выбрать подходящую краску и ее цвет в соответствии с климатом. Например, в регионах, где он мягкий, вполне можно использовать масляные краски, в противном случае лучше отдать свое предпочтение лакам. В солнечных районах следует осуществлять покраску в светлые тона, дабы избежать сильного выгорания. В ряде случаев, чтобы сохранить красивую фактуру дерева, окна можно покрыть бесцветным лаком.

Профилактические работы.

Помимо тщательной покраски существует ряд необходимых действий, которые нужно выполнять для того, чтобы сохранить окно. Быстрее всего, как правило, в негодность приходит фурнитура, поэтому ее нужно регулярно смазывать. Моющие средства не должны содержать вещества, которые нанесут вред стеклу, в том числе различные кислоты и мелкие абразивные частицы. Так же нужно следить за уплотняющими прокладками, то есть раз в год смазывать их вазелином.  Это поможет сохранить их эластичность. На эти части окна краска не должна попадать ни в коем случае, как и на фурнитуру. В противном случае нарушатся их качества, и выполнять свою работу они будут уже не так хорошо. Также надо следить за тем, чтобы в рамах не образовывались щели.

Соблюдая вышеизложенные правила, жизнь деревянных окон можно продлить на достаточно большой срок, и, следовательно, сэкономить средства, которые могли бы пойти на их замену.

Уход за пластиковыми окнами.

Сегодня многие уже сменили старые деревянные окна на окна пластиковые . А все современные здания уже привычно строятся с использованием новых технологий, где использование деревянных окон практически не предусмотрено. Окна ПВХ отличаются хорошей звукоизоляцией, они не пропускают большое количество воздуха в закрытом состоянии и не требуют сложного ухода за собой. Однако они имеют некоторые недостатки, полностью устранить которые невозможно, но минимизировать их нужно обязательно.

Проблема повышенной влажности.

По причине того, что пластиковые окна столь герметичны, что практически не пропускают воздух, в квартире появляется проблема повышенной влажности. Особенно актуальна эта проблема в кухне – помещении, в котором влага выделяется в огромных количествах. Появляется конденсат, а зимой это чревато наледью на поверхности окна. Эту проблему необходимо ликвидировать, иначе окна начнут быстро портиться. В первую очередь нужно всерьез заняться систематическим проветриванием помещений. Выработав привычку проветривать квартиру трижды в день по 15 минут, можно навсегда забыть о нежелательной влаге на стеклах. Для более эффективного проветривания лучше открывать окно шире, а не пользоваться откидной функцией створки. Также можно использовать вытяжную вентиляцию, но этот вариант менее функционален, чем обычное открывание окон, тем более в пластиковых окнах предусмотрены разные режимы открывания оконных створок для проветривания в разную погоду.

Что приобрести для чистки.

В выборе моющих средств нужно придерживаться тех же правил, что были описаны ранее в разделе об уходе за деревянными окнами. Вдобавок к этому стоит использовать те чистящие средства, в составе которых нет каких-либо растворителей. Впрочем, найти на полках магазина флакончик, на котором написано, что его содержимое предназначено для очистки пластиковых окон от загрязнений, не составит особого труда. Многим может показаться, что загрязнения проще оттереть жесткой губкой или отскоблить чем-то острым. А как же царапины? Пластик имеет глянцевую поверхность, а посему на нем видны любые, даже незначительные дефекты. Полностью доверить избавление от трудноудаляемых пятен стоит качественным моющим средствам, а губку применять без использования абразивных частиц.

Резиновые уплотнители

Именно эти элементы обеспечивают комфорт в помещении, так как не пропускают влагу и ветер. Современные уплотнители отличаются долговечностью, но нуждаются в тщательном уходе за собой. Например, несколько раз в год достаточно чистить их от пыли и грязи, обрабатывая при этом специальными веществами. В состав таких средств, как правило, входит вазелин, что помогает резиновым деталям сохранять свою эластичность. Впрочем, об этом уже говорилось ранее.

Сохраняем фурнитуру.

Все, что отвечает за открывание и закрывание окна, называется оконной фурнитурой. На нее приходятся основные нагрузки при эксплуатации окон, поэтому элементы фурнитуры подвержены  поломкам больше других деталей. Для сохранения фурнитуры в надлежащем виде достаточно время от времени смазывать все механизмы. Если в семье есть машина, то можно использовать масло, предназначенное для нее, так как оно уж точно не приведет к коррозии. Всегда нужно помнить о том, что предупредить поломку проще и выгоднее, чем заменять сломанные или обветшавшие детали на новые.

Вне зависимости от того, какого типа окна установлены в доме, ухаживать за ними необходимо постоянно и тщательно.  Уделяя этим частям помещения хотя бы немного своего времени, можно продлить им жизнь и избежать несвоевременных поломок, которые могут привести к неприятной необходимости замены всего окна.