Самостоятельная установка пластиковых окон

Самостоятельная установка пластиковых окон
20 aпреля 2023г.

Нет ничего сложного и затруднительного в том, чтобы установить окна из пластика своими руками. Для этого не обязательно обладать специальным образованием или навыками или иметь какие-то сложные инструменты. Все достаточно просто и понятно. Для того чтобы демонтировать старое окно, необходимо потратить один час, а для того чтобы установить пластиковое окно потребуется около двух часов времени.

Не стоит заказывать окна, не проведя предварительных замеров. Необходимо максимально точно определить параметры оконного проема. На сегодняшний день следует выделить два основных способа, которые использую начинающие и профессиональные строители для установки пластиковых окон:

  1. 1. С распаковкой окон;
  2. 2. Без распаковки.

Используя первый способ, необходимо изъять стеклопакет из рамы, после этого надежно закрепить раму в оконном проеме и только после этого вставлять стеклопакет обратно в раму. Второй метод не предусматривает подобной процедуры. Окно крепится сразу в проеме. Для этого используются специальные крепежные элементы, которые монтируются предварительно.

Первый метод имеет свои определенные недостатки. Во-первых, при неправильной установке в дальнейшем на окне может появляться конденсат. Также в процессе монтажа можно нанести незначительные повреждения стеклопакету, после которых останутся царапины. К тому же, данный метод в два раза длительней, чем второй.

Способ без распаковки не имеет подобных недостатков и является более быстрым и практичным. Основной положительный фактор метода с распаковкой – это максимальный уровень надежности. Он достигается за счет того, что рама насквозь устанавливается в оконном проеме.

Если в дальнейшем вы захотите установить окна с более практичными теплоизоляционными характеристиками, то подобная процедура является еще проще, чем первоначальная установка. Для этого необходимо демонтировать крепежные штапики, которые находятся непосредственно на раме. После этого следует вынуть старый стеклопакет и установить новый. В конце всей процедуры штапики ставятся обратно и надежно закрепляются.

Даже если на проведение подобных ремонтных работ уйдут все выходные, не стоит расстраиваться. Таким образом, вы сохраните свой семейный бюджет и сможете получить новые навыки, а они обязательно пригодятся вам в дальнейшей жизни.