Информация о пластиковых окнах (характеристики, разновидности и тп.)

Информация о пластиковых окнах (характеристики, разновидности и тп.)
17 ноября 2022г.

Окна, изготовленные из поливинилхлорида или ПВХ, отличаются высокой стойкостью к любым атмосферным факторам. Также они характеризуются большой прочностью, отличным качеством поверхности и разнообразной цветовой гаммой. Такие окна устойчивы ко всем щелочам и кислотам. ПВХ представляет собой особенный, трудно воспламеняющийся материал, который при этом погашается самостоятельно. Он полностью безопасен для жизни и здоровья людей, которые находятся постоянно в помещении. Каждый производитель окон из ПВХ готов предъявить покупателям гигиенические сертификаты на свою продукцию.

Сегодня окна данного типа устанавливаются в зданиях разного назначения. Их можно увидеть в различных учреждениях, например, в школах, детских садах, администрациях. Также большинство жилых домов оборудованы именно пластиковыми окнами. Но эти конструкции должны соответствовать ряду технических требований, касающихся теплопроводности, звукоизоляции и воздухообмена. От этого будет зависеть область их дальнейшего применения.



Окна ПВХ представляют собой многокамерные системы, которые отличаются высокой надежностью, отличными теплосберегающими свойствами и прекрасным свето-пропусканием. Благодаря современным пластиковым евроокнам во всех помещениях становится очень тепло и светло, что делает пребывание в них более комфортным. Для таких окон характерны широкие стеклопакеты с готовым заводским утеплением и уплотнением. Это гарантирует лучшую защиту от попадания внутрь помещений пыли и является лучшей защитой от сквозняков. Данные окна устойчивы к незаконому выдавливанию с противоправными целями, что обеспечивает высокий уровень безопасности людей и имущества.

Также высокие противовзломные качества подобных конструкций связаны с их значительной жесткостью и высокой прочностью. При этом все пластиковые окна отличаются длительным сроком службы, что полностью оправдывает затраты на их приобретение. В немецких окнах устанавливаются качественные профили, которые обладают повышенной морозостойкостью. Это позволяет устанавливать их в регионах со стабильно низкими температурами в течение большей части года. Продукция немецких производителей отличается тем, что она изготавливается с помощью новейших высокоточных технологий.

Пластиковые окна могут быть дополнительно оснащены механизмами защиты с целью защиты детей от несчастных случаев:

  • Замочки в ручках;
  • Фиксаторы, действующие при открывании окон. Такие приспособления не видны окружающим. С их помощью можно зафиксировать створки в одном положении и безопасно для детей и животных проветривать помещения.


Окна из ПВХ имеют массу преимуществ перед деревянными видами конструкций. Они обеспечивают лучшую герметичность, что приводит к полному отсутствию сквозняков. Также такие конструкции служат очень долго. Но срок их службы во многом зависит от правильного ухода, например, нужно смазывать фурнитуру машинным маслом через некоторое время. Не помешает регулярно смазывать резиновые уплотнители специальным средством.

Окна ПВХ обладают высокими звукоизоляционными свойствами, что имеет особенное значение при выходе окон на оживленные автомагистрали. Они не деформируются при высоких или низких температурах, повышенной влажности, то есть, полностью сохраняют свой первоначальный вид в течение всего периода эксплуатации. Преимущества пластиковых окон заключаются также в высокой морозостойкости, поэтому на их поверхности не образуется наледь даже при температуре до -60 градусов. Кроме того, окна ПВХ не требуют регулярного ухода и ежегодной покраски, чего нельзя сказать о деревянных видах конструкций. Пластиковые модели легко устанавливаются и отмываются от грязи и пыли обычным моющим раствором. Но не рекомендуется мыть пластиковые окна с помощью средства с абразивами, кислотами или растворителями. Сегодня можно выбрать любой дизайн оконной конструкции и наиболее понравившийся цвет окна. Это тоже имеет большое значение для покупателей.

При этом ПВХ окнам не страшен огонь, они не расплавляются даже при самой высокой температуре. Для проветривания помещений, чтобы в них не накапливался конденсат и не появлялась повышенная влажность, применяются различные приспособления. Например, это может быть климатический клапан, щелевой или автоматический проветриватель. Также окна практически не требуют ремонта, за исключением элементов фурнитуры.

Все окна из ПВХ имеют практически одно устройство. Неподвижным элементом их конструкций является рама. Она изготавливается из различных профилей, после чего устанавливается в проем. Подвижным элементом выступает створка, которая закрепляется к раме. Створка имеет следующие элементы: профиль, стеклопакет, штапик и фурнитура.

Стеклопакетом называется важный элемент окна, который может включать 2 или 3 стекла. Они герметично соединяются с рамой. Между стеклами имеется камера в виде воздушной прослойки. От числа камер зависит уровень защиты помещения от холодного воздуха и внешнего шума. Фурнитурой называются детали, от которых зависит ход створки окна. С помощью штапика обеспечивается плотное прижимание стеклопакета к оконной створке. Он может иметь прямые или закругленные края. Уплотнитель представляет собой резиновую прокладку, благодаря применению которой окно становится полностью герметичным. Отливом называется элемент, который размещается в нижней части рамы снаружи окна. Он отводит от него воду.

Особенности разных видов окон

По особенностям конструкции можно выделить следующие виды окон из ПВХ:

  • С 3 створками. Такие окна устанавливаются обычно в спальных комнатах;
  • С 2 створками, одна из которых глухая, а другая может открываться. Это самые распространенные виды окон, изготовленных из ПВХ;
  • С 1 створкой. Окно такого типа бывает глухим или открывающимся. Оно устанавливается чаще всего на балконе, на дачах, в коттеджах;
  • С балконом. Такая конструкция всегда имеет дверь, которая может выходить на балкон. Также ее можно часто встретить в квартирах, где имеется лоджия;
  • Балконные окна, как правило, имеют большую площадь остекления. Такие конструкции отличаются высокой прочностью и жесткостью, но при этом достаточно легкие. Некоторые модели балконных окон оснащаются раздвижными створками.

По особенностям открывания оконные конструкции могут быть следующими:

  • Поворотного типа. Такие окна больше всего похожи на деревянные оконные модели по принципу открытия;
  • Конструкции поворотно-откидного типа могут открываться только вертикально или просто откидывааться;
  • Раздвижного типа. Такие конструкции оснащаются створками, которые могут передвигаться по направляющим.

Типы стеклопакетов также могут быть разными. Существуют однокамерные стеклопакеты, которые состоят из 2 листов стекла, между которыми имеется воздушная камера. В двухкамерных стеклопакетах находится 3 стекла и 2 воздушные камеры. Благодаря этому обеспечивается высокая шумо- и теплоизоляция. В трехкамерных стеклопакетах находится 4 стекла. Воздушных камер в данном случае будет 3.