Пластиковые окна: нюансы выбора

Пластиковые окна: нюансы выбора
17 мая 2023г.

Проживая в квартире советской постройки, перед всеми квартиросъемщиками рано или поздно встает вопрос замены окон с деревянными рамами, у которых кончается срок службы. К тому же дерево гниет и выгибается, а стеклопакет не справляется с возложенной на него задачей. Сквозь старые окна с улицы проникает пыль, грязь и шум, зимой залетают сквозняки, а на улицу из дома вылетает тепло. Гул машин, крики пьяных компаний, музыка, которая летит из стоящей во дворе машины или соседнего дома, — все эти звуки оказываются в ваших ушах из-за пришедших в негодность оконных рам.

Какой же выход из этой ситуации можно найти?

Как оградить себя от вмешательства извне и проникновения в ваше жизненное пространство посторонних запахов, шумов и пыли? Многие квартиросъемщики уже решили для себя эту задачу путем установки в своем жилище стеклопакетов с пластиковой рамой. Почему именно такие окна, а также как правильно их выбрать – на эти вопросы мы и постараемся ответить в данной статье.

Современный строительный рынок предоставляет потребителю весьма широкий спектр услуг в этой сфере. Здесь и большое количество производителей, и разнообразие конструкций, и множественные варианты исполнения окон, и различные способы оплаты.

С чего же начать?

Конечно, с производителя. Сейчас изготовлением пластиковых окон занимается множество всевозможных компаний: от самых маленьких фирм до заводов-гигантов. И в вопросе выбора изготовителя нельзя ошибиться – от этого зависит комфорт вашего жилья, качество стеклопакетов и установки, а также их долговечность. Изучив информацию о различных производителях, покупатель должен выбрать для себя наиболее подходящий вариант. Обычно у больших компаний выше цены и профессионализм, лучше качество работ и шире спектр услуг. Но и маленькие начинающие фирмы, бывает, хорошо справляются с работой.

Чтобы было проще определиться с выбором, необходимо оценить выбранные вами компании по следующим критериям:

  • Сколько времени данный производитель работает в этом сегменте (если меньше пяти лет, то выясните, сколько времени с окнами работают ведущие специалисты этого предприятия);
  • Насколько хорошо обеспечена компания оборудованием, как рассчитываются сметы: вручную или с помощью компьютера;
  • Наличие сертификата на продукцию;
  • Каковы отзывы клиентов фирмы;
  • Если есть сайт, оценить его дизайн и представленную информацию;
  • Хорошо бы посмотреть в реальности, как бригада занимается монтажом, – это поможет оценить уровень их профессионализма, ведь именно от этого в большей степени зависит надежность вставленных окон;
  • Обратить внимание на гарантийные обязательства: срок эксплуатации окон, монтаж и комплектующие (если этот период гораздо меньше стандартных пяти лет службы, то это сигнал вам быть настороже);
  • Будьте внимательны к ценовой политике: чрезмерно заниженные рекламные цены на деле могут оказаться обычным надувательством – не позволяйте себя обсчитать;
  • Выясните, рассчитана ли в общей смете непосредственно работа на месте (демонтаж старых и монтаж новых окон), указан ли вывоз мусора.

Далее необходимо выбрать тип пластиковых окон и их конструктивное решение. По типовому решению они бывают:

  • Глухими, не имеющими механизма открывания;
  • Открывающимися вертикально;
  • Открывающимися горизонтально;
  • Комбинированными, которые открываются и в горизонтальной, и в вертикальной плоскостях.

Многостворчатые окна

Окна могут иметь одну створку или несколько. Если вы выбрали многостворчатые окна, то обычно одна створка открывается, а остальные сделаны глухими. При выборе конструкции окна на первое место выходят защита от шума и холода с улицы и сохранение тепла вашего дома. Для того чтобы результат вас радовал, необходимо очень внимательно отнестись к выбору профиля окна, иначе квартира будет сильно продуваться ветром. Толщина профиля бывает разной. Обычно это 58–86 мм, но бывает и больше.

Профиль окна

Внутри профиль разделен перемычками на воздушные камеры. Обычно камер три, они служат для усиления жесткости, дренажа и крепления фурнитуры. Но в последние годы ширина профилей увеличилась, воздушных подушек внутри стало больше, что очень положительно повлияло на крепость, снижение потери тепла и поглощение шума. Пи выборе оконного профиля необходимо обращать внимание на толщину его стенок.

Классы теплоизоляции окна

Выделяют три класса: А, В и С (от самой узкой до ненормированной). Толщина меньше 3 мм. нежелательна, потому что наименее качественна. Она легко повреждается при перевозке и монтаже окна, а с годами имеет тенденцию утончаться. Естественно, чем класс оконного профиля выше, тем толщина больше, а качество лучше: при сварочных работах такой профиль не деформируется, намного дольше служит и отлично противостоит погодным условиям.

Профили бывают матовыми и глянцевыми. Последние, как правило, больше нравятся потребителю – они эффектные, блестящие и объемные. Их легко оцарапать, и все дефекты очень заметны на поверхности глянца. Матовый профиль выглядит не так эстетично, но он дольше сохраняет свою опрятность, на нем не видны отпечатки пальцев и мелкие царапинки.

Внимание на стеклопакет!

Теперь пора обратить внимание на стеклопакет. Он бывает одно- и двухкамерным. Первый дешевле, но для холодных погодных условий совсем не подходит. Да и шум с улицы он не задерживает, равно как и холод с ветром. Такой стеклопакет можно установить в проем комнаты, выходящей на застекленную лоджию.

Что такое стеклопакет? Это несколько стекол, разделенных перемычками. Стекла могут быть разными: полупрозрачные и тонированные защищают от ярких лучей солнца, а зеркальные – отражают эти лучи, что делает комнату более прохладной.

Между стеклами образовывается пространство. Внизу укладывается осушитель-абсорбент, чтобы окна не мокли. Это может быть популярный в последнее время термопласт. Вверху пустоты могут быть простыми подушками воздуха или инертного газа, который лучше справляется с поставленными задачами по уменьшению теплопроводности.

Не забудьте обратить внимание на качество фурнитуры. Это не менее важно, чем качество профиля и стеклопакета. Если ручки будут плохо и неплотно закрывать окна, то комфортной жизни не получится даже при наличии самого лучшего профиля или стеклопакета. Для установки лучше пригласить бригаду из той же фирмы, где вы заказали окна. Это даст надежду на какие-то гарантии и качественную работу. Они же помогут вам установить откосы.

Вот, кажется, и все о пластиковых окнах и их установке. Главное, чтобы вы не пытались слишком экономить – это часто негативно сказывается на качестве самого окна, его монтаже и дальнейшем сроке службы, а значит, и на вашем комфорте.