Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме?

Как правильно подготовить пластиковые окна к зиме?
3 января 2023г.

Пластиковые окна не зря пользуются огромной популярностью. К числу их преимуществ относятся долговечность, простота ухода, прочность, хорошая теплоизоляция и так далее. Пластиковые конструкции способны надежно защитить даже от очень сильных морозов. Главное, правильно подготовить их к зиме.

Полезные рекомендации

Помыть пластиковые окна с наступлением морозов не получится. Вода просто замерзнет на поверхности стекла и образует корку льда. Если вы не хотите наблюдать пыль и загрязнения на окнах на протяжении всей зимы, рекомендуется помыть их заранее. Оптимальное время для этого - сразу после первых заморозков.

Следует тщательно осмотреть состояние уплотнителя пластикового окна. Так называется резиновая полоса, наклеенная по всему периметру створки окна. Если не ухаживать за уплотнителем, со временем он высыхает и теряет эластичность. В результате створка окна перестает плотно прилегать к раме. Это становится причиной проникновения сквозняков в жилище. Чтобы избежать этого, высохший уплотнитель нужно заменить на новый заранее. Если резина еще пригодна для использования, нужно покрыть ее тонким слоем силиконовой смазки. Это поможет продлить срок службы уплотнителя.

Обязательно очистите фурнитуру пластиковых окон. Особое внимание следует уделить подвижным элементам конструкции - петлям, ручкам и так далее. Всю фурнитуру рекомендуется смазать. Для этого нужно использовать исключительно машинное масло. Растительное (например, подсолнечное) для этих целей не подойдет: оно, напротив, может стать причиной образования коррозии на металлических элементах.

Чтобы предотвратить утечки тепла, необходимо сделать прижим створок более плотным. Это также поможет избежать проникновения сквозняков в жилище. Все, что нужно для этого сделать - провернуть цапфы (они также известны как эксцентрики). Это специальные механизмы, которые располагаются на боковой стороне створок пластиковых окон. С их помощью и осуществляется регулировка силы прижима створок. Следует учитывать, что на бюджетных профилях цапфы могут отсутствовать. Чтобы провернуть их, обычно достаточно специального шестигранного ключа: об этом свидетельствует отверстие соответствующей формы в центре эксцентрика. Если цапфа круглая, то провернуть ее можно при помощи пассатижей. Также существуют овальные эксцентрики. Их можно вращать вручную.